Меню Версия для слабовидящих

О встрече С.В.Лаврова с Генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом

20.06.2018

20 июня состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Генеральным секретарем Совета Европы (СЕ) Турбьёрном Ягландом в рамках его рабочего визита в Российскую Федерацию.

Подтверждена заинтересованность в сохранении и укреплении Совета Европы как самостоятельной универсальной европейской организации, обеспечивающей за счет своих уникальных конвенционных механизмов единство правового и гуманитарного пространств континента.

С российской стороны была подчеркнута необходимость дополнительных усилий для преодоления системного кризиса в Организации в целях сохранения ее подлинно общеевропейского характера.

Внимание Генсекретаря было привлечено к необходимости более активно задействовать профильные механизмы Организации для защиты прав национальных меньшинств на пространстве СЕ, прежде всего на Украине и в странах Балтии.

Позитивная оценка дана совместной с СЕ неформальной встрече министров спорта в день открытия Чемпионата мира по футболу – 2018.

Текст: пресс-служба Министерства иностранных дел РФ http://www.mid.ru/web/guest/foreign_policy/rso/coe/-/asset_publisher/uUbe64ZnDJso/content/id/3266317