Меню Версия для слабовидящих

Национальный Совет принял участие в обсуждении изменений в закон о господдержке молодёжных и детских объединений

25.10.2022

25 октября в Общественной палате РФ прошло открытое экспертное заседание рабочей группы по внесению изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений (МиДОО)» от 28.06.1995 № 98-ФЗ.

Дискуссию организовала Комиссия ОП РФ по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию.

Работая над проектами изменений, эксперты пришли к выводу, что закон нуждается в обновлении. Он должен пополниться новыми статьями (о предоставлении льгот и имущества молодёжным и детским объединениям, о выполнении ими государственного (муниципального) заказа; его действие должно быть распространено на все уровни органов власти, на все виды общественных объединений.

В заседании принял участие председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России Григорий Петушков. Он отметил, что в законе должна быть закреплена поддержка общественных организаций как основы гражданского общества, в частности, его молодёжного трека.

Хотя, уточнил руководитель Национального Совета, в законе должна быть прописана поддержка АНО, фондов, которые занимаются молодёжной политикой, работают с молодёжью, но несколько в ином статусе.

«Уверен, что государственная поддержка повысит эффективность этой деятельности», – резюмировал руководитель Григорий Петушков.