Меню Версия для слабовидящих

Национальный Совет принял участие в дискуссии «Русский мир как гарант обеспечения межнационального мира и согласия»

16.11.2022

16 ноября в Москве прошла очередная секция Всероссийской научно-практической конференции, приуроченной к 10-летию образования Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и реализации Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года «Россия: единство и многообразие».

В рамках секции «Русский мир как гарант обеспечения межнационального мира и согласия» обсуждались новые направления национальной политики России, формат Русского мира для сохранения уникальности народов, возможности применения «мягкой силы» в глобальной политике, многонациональность как инструмент внешней политики на новом этапе, другие актуальные вопросы.

Модерировал дискуссию глава Россотрудничества Евгений Примаков. В обсуждении приняли участие сопредседатель, председатель палаты депутатов, член президиума центрального совета, член центрального совета политической партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Захар Прилепин; внештатный советник главы Донецкой Народной Республики Ян Гагин, декан факультета мировой экономики и мировой политики, ведущий научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований и факультета мировой экономики и мировой политики

НИУ ВШЭ, к.п.н. Анастасия Лихачёва и председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России Григорий Петушков.

По словам Григория Петушкова, в последние десятилетия в нашем обществе сложился устойчивый интерес к общественной дискуссии по вопросам российской идентичности, новых возможностей развития российского государства. В значительной мере влияние этих процессов распространилось на молодёжь.

Наша молодёжь – это стратегический ресурс народной дипломатии России по всему миру. Ей предстоит в ближайшем будущем наращивать авторитет России на экономической и политической арене, реализовывать идеи взаимодействия и сотрудничества народов в разных сферах деятельности. Ей предстоит объяснять сверстникам из стран Запада, почему именно наши ценности являются истинными, подлинными, подчеркнул руководитель Национального Совета.