Меню Версия для слабовидящих

Национальный Совет поздравляет с Днём космонавтики

12.04.2022

Сегодня наша страна отмечает День космонавтики. 61 год назад, 12 апреля 1961-го, Юрий Гагарин на корабле «Восток» впервые в истории человечества совершил виток вокруг Земли в безвоздушном пространстве.

Этот полёт стал подлинным триумфом советской науки, отечественного технического прогресса. Гордость за первого человека в космосе – посланца СССР – по праву разделили миллионы людей во всех уголках многонациональной страны.

Семь лет спустя был учреждён Всемирный день авиации и космонавтики, отмечаемый также 12 апреля. Но выдающиеся достижения нашего государства в сфере исследования космоса сразу же получили безоговорочное мировое признание. Во все языки вошло без перевода русское слово «спутник». Сложно найти человека, кто не слышал бы фамилию Гагарин.

Советский Союз, а потом и Россия на протяжении десятилетий демонстрируют открытость к полномасштабному сотрудничеству в деле освоения космоса. В состав экипажей, отправлявшихся к звёздам на отечественных летательных аппаратах, входили посланцы Чехословакии, Польши, ГДР, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Кубы, Монголии, Румынии, Франции, Индии, Сирии, Афганистана, Японии, Великобритании, Австрии, Словакии, ЮАР, Бразилии, Малайзии, Южной Кореи, Дании, Казахстана и ОАЭ.

Символичным является и то, что созданный пять лет назад по инициативе Национального Совета молодёжных и детских объединений России экспертный дискуссионный клуб молодёжной политики получил название «Гагаринский клуб».

День космонавтики – поистине всенародный праздник. Национальный Совет молодёжных и детских объединений России поздравляет с этой знаменательной датой и желает новых ярких свершений на благо Родины!