Меню Версия для слабовидящих

Национальный Совет поздравляет с 30-летием дипотношений с Таджикистаном

08.04.2022

8 апреля исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений России и Таджикистана.

Основой для развития международных связей Москвы и Душанбе послужил Протокол об установлении дипломатических отношений между государствами от 8 апреля 1992 года.

Укреплению партнёрства и союзничества содействуют политические контакты на высшем уровне, осуществляющиеся на регулярной основе. Сегодня по случаю годовщины Владимир Путин и Эмомали Рахмон обменялись поздравлениями.

Ведущее место в двусторонних отношениях занимает сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. Представители научной и творческой интеллигенции активно участвуют в научных и культурных программах и проектах, проводимых в Таджикистане и России.

Одним из ключевых мероприятий молодёжного сотрудничества является ежегодный Российско-Таджикский форум, на протяжении нескольких лет реализуемый Национальным Советом молодёжных и детских объединений России совместно с партнёрскими организациями при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. В 2022 году форум пройдёт в России, его проведение запланировано на осень.

Сотрудничество по всем гуманитарным направлениям, особенно в молодёжной сфере, имеет огромное значение. Ежегодно появляются новые его форматы: развиваются региональное сотрудничество, молодёжный туризм, студенческое взаимодействие. Расширяется и укрепляется сотрудничество общественных молодёжных организаций.

Национальный Совет молодёжных и детских объединений России поздравляет граждан наших стран с этой знаменательной и датой и желает неуклонно продолжать движение по пути поддержания устойчивых и долговременных дружеских и партнёрских связей, расширению конструктивного молодёжного участия для развития и реализации двусторонних проектов по различным направлениям.