Меню Версия для слабовидящих

На IV Российско-Итальянском молодёжном форуме обсудили Фестиваль молодежи и студентов — 2017

16.09.2016

С 14 по 17 сентября в Москве проходит IV Российско-Итальянский Молодежный Форум. Основная цель встречи — знакомство с методами работы молодежных организаций в России и Италии, обмен опытом, обсуждение актуальных вопросов и проблем российской и итальянской молодежи, знакомство с культурой и обычаями двух стран, а также поддержка молодёжных общественных объединений Италии, ориентированных на конструктивное и содержательное сотрудничество с Россией.

Торжественная Церемония открытия состоялась в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО), где перед участниками со словами приветствия выступили Председатель Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев  и Председатель Национального Совета Григорий Петушков.

«Сотрудничество между Российской Федерацией и Итальянской Республикой в сфере молодежной политики осуществляется с 1994 года. Молодежь Италии принимает участие в работе многих крупных молодежных площадок, организуемых Национальным Советом. В ближайшем будущем, в 2017 году, нас всех ждет самое грандиозное событие в жизни молодежи всего мира — Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который примет наша страна в городе Сочи. Мы, конечно, приглашаем сегодняшних участников Форума подать заявку и представить свою стран.», — подчеркнул Григорий Петушков

«Искренне желаю всем участникам плодотворных дискуссий, взвешенных оценок и конкретных предложений, новых встреч и успехов в практической деятельности» , — обратился с напутственным словом к присутствующим Дмитрий Свищев.

В рамках программы ожидаются лекции, семинары, форсайт сессия «Планирование молодежного сотрудничества России и Италии» по направлениям: студенческие обмены; социально-значимые проекты, волонтерство; наука, спорт, творчество; решение проблем безработицы.  Кроме того, участникам Форума проведут презентацию Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года и расскажут о возможностях принять в нем участие.

Участниками мероприятия стали представители молодежных и студенческих организаций Российской Федерации и Итальянской Республики в возрасте от 18 до 35 лет, из числа молодых парламентариев и членов молодежных парламентов, представителей сферы общественной дипломатии и международного молодежного сотрудничества, молодежных клубов.

Организаторами Форума выступят Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» совместно с Национальным форумом молодежи Италии (Forum Nazionale Giovani). Мероприятие пройдёт при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи.

769

768