Меню Версия для слабовидящих

На III Международной подготовительной встрече утвердили расширенную программу фестиваля

29.05.2017

На III Международной подготовительной встрече была утверждена расширенная программа #ВФМС2017. Повестка фестиваля включит в себя дискуссионные и научно-образовательные форматы по наиболее актуальным глобальным проблемам. 14 темами дискуссионной программы стали: Будущее науки и глобального образования; Проектирование будущего: архитектура и дизайн; Технологии будущего; Экология и здоровье; Будущее мировой культуры; Авиация будущего; Глобальная политика и мир: задачи будущего; Индустрии будущего; Энергия для людей без границ; Экономика и развитие для будущего; Мировая железнодорожная сеть: приближая будущее; Новые медиа (Молодёжный медиацентр); Гражданская платформа развития; Форум Всемирной федерации демократической молодёжи.

Одной из основных задач программы фестиваля станет совместная проработка образа будущего молодыми людьми из разных стран мира, формулировка ответов на наиболее актуальные вызовы, стоящие перед поколением. Форматы программы предусматривают образовательные мероприятия, среди которых: лекции, тренинги, воркшопы, мастер-классы, бизнес-игры, дизайн- и форсайт-сессии, которые пройдут на площадке Главного медиацентра Сочи. Лекции и встречи с ключевыми спикерами смогут посетить все участники направления, а для дальнейшей проработки проектов они будут разбиты на международные тематические команды.

Спортивная программа фестиваля также разнообразна в своих направлениях. Участникам из всех стран мира будет предложено сдать нормы ГТО (в таком формате мероприятие пройдёт впервые), поучаствовать в ЭКОгонке, пройти недельный курс обучения воркауту, поучаствовать в интерактивных зонах акробатического рок-н-ролла с опытными спортсменами и инструкторами и посетить ралли-марафон «Шёлковый путь», чтобы увидеть показательные выступления пилотов всемирно-известной команды «Камаз-мастер». Помимо этого, в программе запланированы открытые коллективные тренировки, мастер-классы, лекции, товарищеские матчи и игры. Среди объектов Олимпийского парка под спортивную программу отведены арена «Ледяной куб», трасса «Формулы 1», «Адлер арена», ледовый дворец «Айсберг», площадь Medals Plaza и другие.

Молодые кинематографисты, художники, дизайнеры также смогут представить результаты своей работы в различных форматах. Так, можно будет стать частью первого в мире Мирового молодёжного симфонического оркестра, поучаствовать в фестивале молодых кинорежиссёров или создать свою киноленту на полях ВФМС 2017 в специальной кинолаборатории, показать всему миру свои художественные и фотоработы и впервые принять участие в состязании по киберспорту. На площадке Олимпийского парка будет звучать музыка пяти континентов мира – Азии, Европы, Австралии, Америки и Африки, ведь каждый день фестиваля будет посвящён одному из макрорегионов планеты.