Меню Версия для слабовидящих

На форуме «Территория Смыслов» обсудили международную деятельность НКО

18.08.2016

18 августа образовательную программу для молодых общественников на форуме «Территория Смыслов» продолжила панельная дискуссия, посвященная теме международной деятельности НКО. Модератором дискуссии выступил председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России», член комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, член Общественного Совета при Федеральном агентстве по делам молодёжи Григорий Петушков.

Спикерами встречи стали Генеральный секретарь Всемирной федерации демократической молодежи Хосе Анхель Маури де Торо и член Общественной палаты Российской Федерации Вероника Крашенинникова.

В своем вступительном слове Хосе Анхель Маури де Торо отметил важность проведения Всемирного фестиваля молодёжи и студентов для молодежи всего мира. А также рассказал, что гордится дружескими отношениями между российским и кубинским народами.

«Всемирный Фестиваль молодёжи и студентов – это шанс показать людям настоящую молодёжь со всего мира. Все, что вы можете делать в международном поле – это определенно будет полезным опытом для вас», – заявил Хосе Анхель Маури де Торо.

Ульяна Огурцова из Челябинской области поинтересовалась у приглашенных гостей, какие профилактические действия необходимо предпринимать для с борьбы экстремизмом.

«Очень важно объединить все наши силы.  Конечная цель – это достижение консенсуса в борьбе за мир», – ответил Хосе Анхель Маури де Торо.

Михаил Четвертаков из Нижегородской области задал вопрос по поводу ситуации в связи с отстранением российской паралимпийской сборной от участия в Играх в Рио-де-Жанейро: «У меня есть НКО, и мы занимаемся социализацией и трудоустройством людей с ограниченными физическими возможностями. Это необычайно сильные по духу люди, но я часто вижу, как их могут сломать 5-7 отказов в трудоустройстве. Нашу паралимпийскую сборную отстранили от участия в Играх в Рио-де-Жанейро. По сути, их лишили смысла жизни, основного занятия. Как вы к этому отнеслись? Не противоречит ли это той идеологии, которую реализует НКО практически всех стран мира?».

«Это, конечно, кощунственное решение. Никаких юридических оснований к этому нет. Нас просто поставили перед фактом. Российские чиновники должны агрессивно бороться за восстановление справедливости. Но в этом есть и доля нашей вины», – ответила Крашенинникова.

«Такие решения принимаются против тех стран, которые хотят жить лучшей жизнью. Это звучит просто, но это действительно так», – выразил свою точку зрения Маури де Торо.

После полученных ответов, Михаил напомнил всем присутствующим про акцию в поддержку наших паралимпийцев, которую запустили участники прошлой смены «Молодые ученые и преподаватели в области здравоохранения» и призвал всех участников VII смены продолжить и усилить акцию, выложив в социальные сети видеообращения российским атлетам под тематическими тегами #ПисьмоПоддержки и #ИгрыМира.

220