Меню Версия для слабовидящих

Молодёжный посланник ЦУР России №15 2020 года Алиса Шинкарук выступила инициатором межрегионального экологического проекта #Безбумаги!

22.10.2021

Ежегодно в каждый последний четверг октября во всём мире отмечается день без бумаги.

Команда проекта #Безбумаги, руководителем которого является Алиса, расширила формат этого события и четвёртый год подряд проводит межрегиональную эколого-просветительскую Акцию #Неделябезбумаги. В 2021 году она пройдёт с 25 по 31 октября при поддержке Фонда президентских грантов и Федерального агентства по делам молодёжи.

#Неделябезбумаги – информационная экологическая акция, на которой экоактивисты по всей России рассказывают об экологичном образе жизни, бережном отношении к ресурсам и о безбумажных технологиях. Ведь 1 тонна макулатуры – это 10 спасённых деревьев, 20 000 л экономии воды, 30 человек обеспечены кислородом.

«Мы всем мечтаем жить в чистом, красивом и уютном дворе, районе, городе, стране и мире. Но часто сталкиваемся с незнанием и недопониманием того, как же жить экологично, как сохранить богатства, данные природой, сохранить окружающий мир, флору и фауну. Неделя без бумаги посвящена экологическому образованию и просвещению, осознанному и ответственному потреблению, бережному отношению к природным ресурсам. В первую очередь, мы рассчитываем на повышение уровня сознательности среди детской и молодёжной аудитории. Ведь уже сейчас мы можем обеспечить то будущее, в котором мы хотим жить, расти и развиваться», – сказала руководитель проекта Шинкарук Алиса.

В 2021 году участниками Акции станут представители из 22 регионов России: Нижегородская область, Ярославская область, Волгоградская область, Ленинградская область, Владимирская область, Саратовская область, Тверская область, Самарская область, Калужская область, Рязанская область, Республика Татарстан, Московская область, Республика Марий Эл, Кировская область, Республика Дагестан, Пермский край, Республика Карелия, Пензенская область, Республика Крым, Костромская область, Ульяновская область, Архангельская область, а также экоактивисты Украины (Харьковская область).

В программе Акции #Неделябезбумаги:

  • сбор макулатуры;
  • установка экоконтейнеров для сбора макулатуры;
  • прямые эфиры от экологистов России;
  • экологические игры и мастер-классы;
  • брейн-ринги на тему экологии и сохранения ресурсов;
  • посадки деревьев;
  • заполнение чек-листа «Жить ЭкоЛогично»;
  • розыгрыш экологичных призов и подарков от партнёров Акции;
  • многое другое.

Самым активным участникам Акции будут вручены фирменные экоподарки:

  • экосумки (замена пластиковому пакету);
  • открытки, из которых вырастут цветы;
  • ручки из тетрапак.

Генеральным партнёром Акции в 2021 году станет российская компания и одноимённый сервис для чтения книг по подписке. Участники Акции получат промокоды в электронную библиотеку.

Подробная информация о программе, кураторах и координаторах на сайте: https://bezbumagy.ru.

Стоит отметить, что инициатива данной Акции родилась на территории города Дзержинск. Своим примером команда проекта готова показать другим городам и регионам, что неравнодушна к Малой Родине, готова сделать всё, чтобы Дзержинск и Нижегородская область были лучше, чище и краше, а также поделиться опытом и практиками, объединив усилия.

 

Контакты:

Группа Вконтакте: https://vk.com/bezbumagy

Instagram: https://www.instagram.com/bezbumagy/

Почта adspfo@mail.ru

Телефон +7(920)046-05-47

Хэштеги Акции: #безбумаги #неделябезбумаги

 

Собираем макулатуру – развиваем культуру!