Меню Версия для слабовидящих

Молодёжные посланники ЦУР России выступят в рамках Международного Форума устойчивого развития «Общее будущее»

12.11.2019

Международный Форум устойчивого развития «Общее будущее» впервые пройдёт 25 ноября 2019 года в г. Москве, в конгресс-парке «Radission Collection». Форум представляет собой международную многофункциональную площадку для дискуссий и обмена мнениями, где будут обсуждаться все 17 Целей устойчивого развития.

Среди ключевых тем Форума — обсуждение национальной системы показателей Целей устойчивого развития и методологии их расчета, которая позволит очевидным образом оценивать прогресс России в достижении Целей и решении задач Повестки-2030, а также согласованность национальных планов с Повесткой-2030 по срокам, ресурсному обеспечению и с учётом национальных особенностей развития России.

«Особую значимость данная тема приобретает в преддверии представления первого добровольного национального обзора по достижению Целей устойчивого развития Правительством Российской Федерации на Политическом форуме высокого уровня, который пройдет под эгидой Экономического и Социального Совета ООН в 2020 году», — отметил сопредседатель Оргкомитета Форума, Председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. По словам парламентария, большинство из задач, определенных в Повестке-2030, в той или иной мере уже реализуются в России в рамках национальной стратегии развития, которая обозначена в Указе Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Согласно этому указу, в России осуществляются 12 приоритетных нацпроектов во всех значимых для достижения устойчивого развития областях, в которых учтены установки Повестки-2030.

По словам Максима Орешкина, Министра экономического развития России, реализация Целей устойчивого развития является важным элементом достижения стабильного экономического роста и гармонирует с национальными целями развития. 

«Надеюсь, этот Форум станет площадкой для плодотворной экспертной дискуссии, а его результаты наметят основные ориентиры для дальнейших совместных усилий по достижению сбалансированного социально-экономического развития страны с учётом лучших мировых практик», — отметил министр.

Обозначенные в Повестке дня в области устойчивого развития задачи носят комплексный и неделимый характер и обеспечивают сбалансированность всех трех компонентов устойчивого развития: экономического, социального и экологического. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин считает, что достижение Целей устойчивого развития невозможно исключительно силами правительств.

«Общий успех будет зависеть от эффективности совместных усилий государства, предпринимателей и общества в целом. Форум устойчивого развития «Общее будущее» послужит хорошей площадкой для обсуждения механизмов партнёрства, успешных практик компаний, выработки совместных решений по вопросам инноваций, цифровизации, «зелёной экономики», изменения климата, социальных аспектов деловой активности, всех ключевых составляющих устойчивого развития», — отметил Шохин.

Спикерами Форума выступят ведущие международные и российские эксперты в сфере устойчивого развития, такие как дочь короля Норвегии Принцесса Марта Луиза, наследник одной из самых влиятельных финансовых династий Майкл Чарльз Рокфеллер, Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, Министр экономического развития РФ Михаил Орешкин, Советник Президента РФ, специальный представитель Президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев, Председатель Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и другие.

Молодёжные посланники ЦУР России Янина Андрушкевич (ЦУР 4) и Алексей Британов (ЦУР 10) поделятся молодёжным видением в рамках секции «Система и инфраструктура образования: вектор на устойчивость». Ангелина Егорова (ЦУР 6) и Любовь Савельева (ЦУР 17) примут участие в дискуссии «Система мониторинга достижения целей устойчивого развития: роль заинтересованных сторон Форума».

В Форуме примут участие представители органов власти, бизнеса, общественных организаций и научного сообщества. В рамках деловой программы пройдут панельные дискуссии, выступления спикеров, пленарная сессия.

Организаторы Форума — Университет «Синергия», Фонд независимого мониторинга «Народная экспертиза», ООО «Общее Будущее» в партнёрстве с Министерством экономического развития РФ, Российским союзом промышленников и предпринимателей и др.

Официальный сайт Форума и регистрация участников: https://общеебудущее.рф