Меню Версия для слабовидящих

Молодёжь за права человека

13.12.2019

12 декабря в Центральном доме журналиста прошло совместное мероприятие Представительства ООН в РФ и Уполномоченного по правам человека в РФ, посвящённое Международному дню прав человека. Мероприятие прошло под девизом «Молодёжь за права человека».

С приветственным словом к гостям обратились Директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов и Ответственный за Совместную программу Российской Федерации и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Рашид Алуаш.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова направили приветствие в адрес участников, гостей и организаторов мероприятия.

В рамках мероприятия прозвучали выступления представителей общественных организаций, молодёжных движений и гражданских активистов. Среди выступающих: вице-президент Международной федерации журналистов, Секретарь союза журналистов России Тимур Шафир, руководитель международного отдела Национального Совета молодёжных и детских объединений России Валерия Дубравина, Молодёжный посланник ЦУР Мария Гладышева, представитель движения Fridays for Future в России Cоня Епифанцева, координатор общественных кампаний Московской Хельсинской группы Николай Кретов, участник Программы стажировок УВКПЧ ООН для коренных народов Анна Синькевич, музыкант и исполнитель собственных песен Светка Степанова и гражданская активистка против насилия в отношении женщин Надежда Арончик.

Валерия Дубравина в своём выступлении рассказала о роли молодёжных НПО в расширении доступа молодёжи к правам и о ключевых проектах Национального Совета в сфере образования в области прав человека, реализуемых в сотрудничестве с Молодёжным департаментом Совета Европы, а также проектах по Целям устойчивого развития.

Молодёжный посланник #ЦУР5 Мария Гладышева отметила, что права человека неразрывно связаны с Целями устойчивого развития и достижение ЦУР невозможно без активного участия молодёжи в общественной, политической и экономической жизни общества.

В рамках мероприятия состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса видео-уроков Уполномоченного по правам человека в РФ «Права человека», а также показ и обсуждение короткометражных фильмов Международного фестиваля «Сталкер».

Кроме того, для собравшихся была организована интерактивная викторина «Молодёжь за права человека». Самые активные получили памятные призы от организаторов.

Участниками мероприятия стали активисты молодёжных и общественных организаций, студенты, журналисты, а также представители Уполномоченного по правам человека и ООН.