Меню Версия для слабовидящих

Молодёжь Армении и России получит совместную образовательную повестку в сфере IT — об этом договорились на проходящем в Москве V Российско-Армянском молодёжном форуме

25.11.2019

Сегодня на площадке РТУ МИРЭА, в г. Москве состоялось открытие ежегодного Российско-Армянского молодёжного форума. В этом году форум проходит в пятый раз.

С приветственными словами к участникам обратились: Боровская Марина Александровна, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации; Кудж Станислав Алексеевич, ректор РТУ МИРЭА, руководитель базовой организации государств-участников СНГ по работе с молодёжью; Поспелов Сергей Валерьевич, Ответственный секретарь Парламентской ассамблеи ОДКБ; Абрамян Ара Аршавирович, президент Союза армян России, Посол доброй воли ЮНЕСКО, член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Председатель координационного совета Международного Форума Евразийского партнерства; Погосян Рафаел Вазгенович, полномочный Представитель РОО «Евразийская Молодёжная Ассамблея» в Республике Армения, Председатель «Российско-Армянского Союза Молодёжи», руководитель делегации от Армении; Петушков Григорий Валерьевич, председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России, председатель Совета по делам молодёжи государств-участников СНГ. Также были озвучены приветственные адреса от Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения и председателя ОО «Российско-Армянское Молодёжное Единство».

Основными темами встречи прозвучали: развитие отношений в сфере образования, науки, технологий, укрепление диалога молодёжных общественных объединений как средство углубления взаимопонимания и дружбы между народами двух стран, региональное сотрудничество Армении и России.

В рамках встречи была презентована деятельность РТУ МИРЭА – базовой организации государств-участников СНГ по работе с молодёжью. Ректор университета рассказал о создании инновационных лабораторий, о технопарке и о стратегии развития вуза в целом.

После открытия участники форума посетили технопарк и познакомились с разработками и достижениями Института кибернетики и Института информационных технологий РТУ МИРЭА. Темами площадок стали: «Искусственный интеллект и самообучаемые приложения», «Коммуникации  и IT-технологии».

Также участники встретились с известным экспертом, разработчиком бизнес-моделей и систем привлечения клиентов, генеральным директором REALPRO Branding & Consulting Царегородцевым Алексеем Владимировичем.

Форум проходит с 24 по 27 ноября и представляет собой интенсивный цикл дискуссионных мероприятий, посвященных наиболее актуальным вопросам информационной среды, разработкам в области современных технологий. В рамках программы знакомство с интересными людьми, специалистами в области искусственного интеллекта, информационной безопасности, медиарынка, устойчивого развития и др.

Участники – молодые люди из России и Армении: студенты, магистранты  вузов, занимающихся профильными направлениями по темам форума; лидеры общественных объединений; молодые специалисты до 35 лет, в том числе из государственных учреждений.

Организаторы мероприятия: Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России», базовая организация государств-участников СНГ по работе с молодёжью – РТУ МИРЭА при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения.