Меню Версия для слабовидящих

«Комсомольцы-добровольцы, мы сильны нашей верною дружбой!»

29.10.2016

Сегодня, 29 октября, свой день рождения отмечает первая молодёжная организация в СССР, объединившая советскую молодежь — Ленинский Коммунистический союз молодёжи. Комсомольскому движению исполняется 98 лет.

Неоценим вклад, который внесла организация в воспитание и становление многих поколений молодежи. Союз давал молодым людям и девушкам возможности реализовывать свои идеи, воспитывал чувство справедливости, честности, патриотизма и ответственности за страну, способствовал профессиональному росту.

«Рвались в комсомол почти все. Другое дело, что мотивы были разные: у одних — зов сердца, у других — карьерные перспективы. Комсомол давал возможность проявить себя в жизни. Он, как сейчас говорят, давал микрофон: голос комсомольца был слышен!», — отмечает в эксклюзивном интервью изданию «Московский Комсомолец» один из руководителей движения Борис Пастухов.

«В период моей молодости комсомол был не какой-то контрольно-запретительной организацией, а той, которая помогает продвинуться и реализоваться молодым. Я был «жертвой» этой комсомольской работы и очень благодарен. По комсомольской линии я попадал на совещания, где мои работы стали замечать и рекомендовать издание книг. Комсомол ускорил вхождение в профессиональную среду многих деятелей культуры, которые сегодня хорошо известны.» — вспоминает писатель Юрий Поляков.

Школу комсомола сотни миллионов наших соотечественников. Это целая эпоха в жизни страны, когда рождались большие комсомольские стройки, руками молодых возводились города. Бессмертен подвиг комсомольцев воевавших против фашизма. Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи был распущен на XXII-м Чрезвычайном съезде организации в сентябре 1991 года. Но он продолжает жить в сердцах тех, кто связал с ним свою юность.

От всего сердца поздравляем ветеранов организации, заложивших прочный фундамент для деятельности современным молодёжным организациям. Желаем крепкого здоровья, комсомольского задора и успехов во всех делах!

1