Меню Версия для слабовидящих

Итоги II Узбекско-Российского молодежного форума

21.02.2018

С 12 по 18 февраля в городах Узбекистана (Ташкент, Самарканд и Бухара)  состоялся II Узбекско-Российский молодежный форум.  Ключевой целью проведения мероприятия стало создание единой диалоговой площадки для молодежных кругов России и Узбекистана, интересующихся сферой предпринимательства, туризма, образования и науки, а также участвующих в реализации молодежной политики.

Участниками форума стали представители органов исполнительной власти, общественных структур, молодые предприниматели и ученые. В рамках деловой программы форума прошли секции по направлениям: образование, наука и технологии, общественная дипломатия.

Российскую сторону представляли: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Владимир Тюрденев, депутат Государственной думы Российской Федерации от Республики Татарстан, член Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Ирек Зиннуров, руководитель представительства Россотрудничества в Узбекистане Виктор Шулика, представитель Республики Татарстан  в Республике Узбекистан Рамиль Шакиров, Заместитель директора Института молодежной политики и международных отношений Московского технологического университета Дмитрий Бункин,  Председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз молодежи» Павел Красноруцкий, его заместитель Татьяна Селиверстова и другие. С узбекской стороны приняли участие Председатель Центрального Совета Союза молодежи Узбекистана, госсоветник Президента Республики Узбекистан, сенатор Олий Мажлиса Республики Узбекистан Кахрамон Куранбаев, заместитель председателя Дильноза Каттаханова, член Центрального совета Союза молодежи Узбекистана – заместитель председателя Центрального Совета Демократической партии Узбекистана «Миллий Тикланиш» по вопросам повышения общественно-политической активности женщин и молодежи Феруза Мухамеджанова и другие.

Форум проводился согласно Меморандуму о сотрудничестве, подписанному между Союзом молодежи Узбекистана и Российским союзом молодежи. Мероприятие было направлено на укрепление связей между молодежью двух стран, дальнейшее развитие сотрудничества.

По мнению представителя российской делегации, Директора ФГБУ «Главный государственный экспертный центр оценки образования» Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации Веры Скоробогатовой, одним из наиболее важных результатов Форума стало предложение о создании рабочей группы по возможности заключения межправительственного соглашения о взаимном признании образования, квалификации и ученых степеней.

«По итогам работы Форума выработаны новые программы и проекты, которые будут способствовать наращиванию стратегического партнерства между Россией и Узбекистаном. Я очень рад тому, что достигнуты конкретные решения по бизнес-инкубатору и по открытию центра молодежного туризма. Я также готов включиться в рабочую группу по соглашению о признании образования. Считаю, что молодежное сотрудничество вносит свой вклад во взаимопонимание и мирный диалог между народами. За молодежью стран будущее, которое, уверен, будет отражено в реализации крупномасштабных и интересных проектов», — отметил в своем выступлении депутат Государственной Думы РФ, член комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Ирек Зиннуров.

Программа Форума включила в себя мероприятия дискуссионно-образовательного характера. В том числе, ключевыми стали заседания круглых столов по трем направлениям: «Молодежное предпринимательство в России и Узбекистане», «Молодежная политика, образование и наука», «Перспективы и механизмы развития молодежного туризма в Российской Федерации и Республике Узбекистан».

По результатам проведения круглого стола  «Молодежное предпринимательство в России и Узбекистане» участниками было предложено активизировать систему ведения двустороннего диалога в рамках организации поддержки молодых предпринимателей стран-участниц.

По итогам заседания круглого стола «Молодежная политика, образование и наука» был представлен ряд инициатив, направленных на создание благоприятных условий для налаживания обмена опытом между молодыми учеными двух стран, педагогами и представителями молодежных организаций.

В рамках работы круглого стола
Перспективы и механизмы развития молодежного туризма в Российской Федерации и Республике Узбекистан» было подписано Соглашение о взаимном сотрудничестве в области туризма между Агентством молодежного туризма при Центральном Совете Союза молодежи Узбекистана и Комитетом молодежной политики и туризма администрации Волгограда, на базе которых запланировано создание первых Центров молодежного туризма.

Закрытие Форума состоялось 17 февраля в Молодежном Пресс-клубе Союза молодежи, где были резюмированы ключевые моменты намеченных перспектив, совместных проектов, а также обсуждено проведение мероприятий, уже включенных в ранее подписанный План совместного сотрудничества. Также на повестку было вынесено участие представителей молодежных организаций в Центрально-Азиатском молодежном форуме, организуемым Союзом молодежи Узбекистана в начале июня 2018 года, и участие молодежи Республики Узбекистан во II Форуме лидеров стран ШОС, главным организатором которого выступает Российский Союз Молодежи.