Меню Версия для слабовидящих

«Гагаринский клуб» обсудил драфт Закона о молодежной политике

11.02.2018

9 февраля 2018 года  в Московском технологическом университете состоялось специальное заседание Российского экспертного сообщества по молодёжной политике «Гагаринский клуб», посвященное обсуждению проекта Федерального закона о молодёжной политике. Участие в нем приняли представители молодежных общественных объединений и различные эксперты в области молодежной политики.

Открывая заседание Председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России, инициатор и координатор экспертного дискуссионного клуба по молодёжной политике «Гагаринский клуб» Григорий Петушков отметил, что текущая встреча ставит перед собравшимися очень важную и ответственную задачу. «Нам предстоит обсудить процессы формирования и реализации Государственной молодежной политики на текущем этапе. В ходе дискуссии будут затронуты такие важные проблемы как роль молодежи в развитии государства, место и роль молодежных объединений, их возможности влияния на определение курса политики государства по развитию и воспитанию молодого поколения. Ключевое место в сегодняшней встрече займет обсуждение проекта Федерального закона «О молодежи и государственной молодежной политике в Российской Федерации». Мы уверены, что этот закон сегодня в первую очередь необходим молодежным и детским общественным объединениям, а также всем другим организациям, действующим в сфере Государственной молодежной политики», — подчеркнул он.

В заседании принял участие руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев. «Закон с точки зрения системы – решение очень правильное и нужное. И наш общий интерес – написать современный документ, отражающий наши реалии. Молодежь не только поменялась за последнее десятилетие, но и продолжает меняться каждый день. И, как отметил Владимир Владимирович Путин в ходе своей недавней встречи со студентами в Казани, этих перемен не стоит бояться. Повторюсь, ключевая задача сейчас – создать такой закон, который будет учитывать происходящие изменения и будет адаптирован к ним», — подчеркнул он. Глава Росмолодежи также поблагодарил Гагаринский клуб за его деятельность и поздравил с тем, что он «очевидно растет и развивается, актуализируя свои задачи».

Разработчик концепции законопроекта, профессор РАНХиГС при Президенте РФ Андрей Кочетков рассказал о том, как проходит обсуждение документа в регионах. «На сегодняшний день обсуждение закона прошло почти во всех субъектах нашей страны. Можно сделать вывод, что в России соскучились по реальному и эффективному обсуждению законодательных проблем в сфере Государственной молодежной политики. Сейчас уже не стоит вопрос, нужен закон или нет. Ответ очевиден – нужен. Прежде всего потому, что этот документ призван дать четкое определение, что такое молодежь в стране и какова её роль», — отметил он.

Татьяна Новикова, возглавлявшая в 90-е годы Государственный комитет РФ по делам молодежи, выразила мнение о том, что законопроект призван создать условия для социализации молодежи, ликвидировать её оторванность от государства. «25 лет Государственной молодежной политики, которые мы отметили в прошлом году, к сожалению, так и не сложили системы. А без системы ничего не может функционировать эффективно. Закон нужен для того, чтобы социализировать молодежь. Основная функция государства – создавать условия для развития потенциала молодых людей. А для четкого определения необходимых условий нужен законопроект», —  сказала она.

Активное участие в обсуждении проекта закона приняли присутствующие эксперты и студенты.  Так, например, свои правки и дополнения в драфт текста внесли  делегат от Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССЯИНЕ» Юлия Ондар,  представитель Межрегиональной общественной организации «Немецкое молодёжное объединение» Евгений Вагнер, представитель Международной  ассоциации студенческого телевидения Анастасия Пряженцева и др.

Напомним, что Гагаринский клуб был учрежден в марте 2017 года по инициативе Национального Совета молодёжных и детских объединений России. Основная его цель – содействие выработке и реализации эффективной и результативной молодежной политики, осуществляемой в интересах развития страны. С момента создания Гагаринского клуба было проведено более 10 заседаний по ключевым направлениям его деятельности: нормативно-правовое обеспечение ГМП, развитие молодежного и детского движения, кадры в ГМП и др.