Меню Версия для слабовидящих

Ежегодный Узбекско-Российский молодёжный форум прошёл в онлайне

26.12.2022

26 декабря в режиме онлайн прошёл ежегодный Узбекско-Российский молодёжный форум. Его участниками стали представители молодёжных общественных организаций и объединений, студенты и аспиранты из двух стран.

В рамках дискуссионных площадок «Молодая наука» и «Студенческий туризм» делегаты форума поделились идеями укрепления диалога между молодёжью наших стран, обсудили проекты по развитию сотрудничества представителей молодёжи Узбекистана и России. 

В качестве предложений участников звучали создание двусторонних программ для культурно-образовательных поездок студентов и школьников, доступных для большинства молодёжи;  создание проекта исторического наследия России и Узбекистана для молодых людей; развитие наставничества среди молодёжи в рамках проектов академической мобильности; содействие созданию общей платформы для сообщества молодых ученых в странах и др.

На открытии форума с приветствием выступили координатор молодёжных, культурных и гуманитарных программ представительства Россотрудничества в Узбекистане Ростислав Войтеховский; директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ имени М. В. Ломоносова (ИАЦ МГУ) Дарья Чижова; начальник отдела международного сотрудничества Союза молодёжи Узбекистана Алишер Акмальжонов.

Участников тепло приветствовал председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России, проректор РТУ МИРЭА Григорий Петушков. Он назвал площадку отличной возможностью для установления и поддержания партнёрских связей, реализации двусторонних проектов по различным направлениям.

«Наш форум проводится с 2019 года, и здорово, что ежегодно эта идея поддерживается исполнительными органами власти наших стран и инициативной молодёжью», – сказал Григорий Петушков.

«Надеемся, что взаимный интерес молодёжи двух стран поспособствует взаимовыгодному сотрудничеству и в дальнейшем. Также очень надеемся, что в следующем году молодые люди из России смогут посетить Узбекистан и форум состоится в очном формате», – резюмировал Григорий Петушков.

Организатором мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, РТУ МИРЭА, Национальный Совет молодёжных и детских объединений России, Информационно-аналитический центр МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве (ИАЦ МГУ) при поддержке Русского дома в Ташкенте и вузов Республики Узбекистан.