Меню Версия для слабовидящих

День памяти и скорби

22.06.2021

Сегодня, 22 июня, в России День памяти и скорби. Ровно 80 лет назад нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.

В этот день по всей стране проходят памятные мероприятия. На зданиях госучреждений приспущены государственные флаги, не проводятся развлекательные мероприятия.

В Москве традиционно пройдет возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата. А в 12:15 по московскому времени по всей России состоится Общероссийская минута молчания.

Председатель Национального совета Григорий Петушков: «22 июня — особенный день, коснувшийся каждой семьи. Великая Отечественная война унесла 27 миллионов жизней граждан нашей страны. Из которых почти 18 миллионов мирное население: женщины, дети, старики.
1418 дней и ночей страданий и борьбы советского народа за отставание чести и достоинства Родины.

Этот день отзывается в сердце каждого из нас искренней скорбью, горечью и болью невосполнимых потерь. Сегодня мы гордимся смелыми, мужественными, преданными своей Отчизне дедами и прадедами. Важно сохранить правду для будущих поколений, не дать переписать историю и забыть о великом подвиге нашего народа».