Меню Версия для слабовидящих

Делегация Национального Совета возложила цветы к мемориалу в Хатыни

22.03.2023

22 марта 1943 года – одна из самых трагических дат советской истории. В этот день украинские националисты – пособники немецких нацистов – уничтожили белорусскую деревню Хатынь.

Всех жителей этого населённого пункта оккупанты обвинили в помощи партизанам, осуществившим в марте сорок третьего несколько дерзких нападений на немецкие транспорты и гарнизоны. Каратели согнали людей в колхозный сарай, заперли и подожгли.

В огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей. Тех, кто пытался вырваться из охваченной пламенем постройки, каратели пристреливали или добивали штыками.

Уцелеть в этой расправе удалось лишь шестерым. Они стали свидетелями одного из самых зверских преступлений нацизма.

Гитлеровцы и их приспешники не раз творили подобные злодеяния на оккупированных советских землях. Только в Белоруссии уничтожено 216 деревень. А название Хатынь стало нарицательным.

В эти скорбные дни Республику Беларусь по приглашению первого секретаря Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодёжи Александра Лукьянова посетили делегация Национального Совета молодёжных и детских объединений России и представители РТУ МИРЭА.

Гости принимают участие в мероприятиях по случаю 80-й годовщины Хатынской трагедии. 22 марта прошла церемония возложения цветов к мемориалу.

Российская делегация также поучаствовала в круглом столе, за которым обсудили перспективы взаимодействия молодёжных организаций в патриотическом воспитании молодёжи и сохранении исторической памяти.

Национальный Совет призывает вечно хранить память о Хатыни, о миллионах людей, ставших жертвами нацизма, и сделать всё от нас зависящее, чтобы трагедии сожжённых сёл никогда не повторились.