Меню Версия для слабовидящих

Четвертый Всемирный форум по межкультурному диалогу начал работу в Баку

05.05.2017

В Баку прошла церемония официального открытия 4-ого Всемирного форума по межкультурному диалогу. В ней принял участие Председатель Национального Совета Григорий Петушков. С приветственным словом перед гостями выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Как сообщает Азербайджанское Государственное Информационное Агентство, лидер Республики подчеркнул, что Всемирный форум по межкультурному диалогу стал глобальной платформой, и число его участников возрастает год от года. Президент отметил актуальность и важность этого международного мероприятия, ставшего площадкой для обсуждения вопросов мировой программы международного диалога.

4-ый Всемирный форум по межкультурному диалогу на тему «Развитие межкультурного диалога: новые возможности для безопасности человека, мира и устойчивого развития» проводится при содействии ЮНЕСКО, Альянса цивилизаций ООН, Всемирной туристской организации ООН, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, Совета Европы, ИСЕСКО.

В ходе форума 5 мая состоятся обсуждения в рамках пленарной сессии по теме «Содействие диалогу и универсальным ценностям, как инструментам по предотвращению насильственного экстремизма», пройдет встреча на высоком уровне международных организаций. Участники обсудят вопросы культурного взаимодействия для противодействия экстремизму в киберпространстве, продвижение межкультурного диалога посредством электронных ресурсов, роль парламентариев в построении культурных мостов между цивилизациями.

6 мая пройдёт министерская встреча Всемирного форума, встреча на высоком уровне «Противодействие насильственному экстремизму посредством женского образования». Далее в рамках сессий состоятся обсуждения на следующие темы: «Построение мира: 70 лет деятельности ООН», «Инклюзивный диалог в век поляризации», «Гейдар Алиев и интеррелигиозная гармония в Азербайджане», «Роль городов в развитии диалога между культурами», «Спорт для межкультурного диалога и мира», «Культивация мирных отношений посредством межкультурного диалога», «Построение инклюзивных обществ и мирного сосуществования: Перспективы АСЕАНА», «Культурные маршруты Совета Европы как сети для межкультурного диалога» и др. Состоится вторая пленарная сессия форума на тему «Межкультурный диалог по вопросам продовольственной безопасности и устойчивости общества: Основные элементы в достижении устойчивого развития и мира».

Во Всемирном форуме принимают участие: Вице-президент Болгарии, Генеральные секретари ЮНЕСКО, ИСЕСКО, ОИС, ОЧЭС, Международного центра по изучению исламской истории, искусства и культуры (ИРСИКА), Арабского магрибского союза, Союза сотрудничества тюркоязычных государств и ТЮРКСОЙ, Президент и Первая леди Мали, Первые леди Эфиопии и Руанды, Министры культуры Турции, России, Грузии, Катара, Македонии, Египта, Эфиопии, Ирака, Южного Судана, Судана, Мавритании, Черногории, Сейшельских островов, Таджикистана и Кении.

Напомним, форум проводится в рамках инициативы «Бакинский процесс», выдвинутой в 2008 году президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.