Меню Версия для слабовидящих

7 октября — Всемирный день Хабитат

07.10.2019

7 октября — Всемирный день Хабитат. Праздник отмечается ежегодно в первый понедельник октября. Основная идея — задуматься о состоянии наших городов и напомнить миру о коллективной ответственности за будущее среды обитания человека.

В 2019 году в ходе проведения этого дня основное внимание уделяется проблеме отходов и потенциалу передовых технологий в плане преобразования отходов в источник богатства. 

ООН-Хабитат и партнеры проводят глобальную кампанию по улучшению управления отходами и повышению эффективности использования ресурсов в городах мира. Кампания «Умные города по управлению отходами» призывает местные и национальные власти взять на себя обязательства по проведению мероприятий, основанных на 12 принципах эффективного управления отходами (https://new.unhabitat.org/waste-wise-cities-campaign).

Главное мероприятие по случаю Дня Хабитат состоится 7 октября в столице Мексики городе Мехико. Оно даст старт старт празднованию «Городского октября», проводящегося под эгидой ООН-Хабитат в городах и странах по всему миру. 

Кульминацией «Городского октября» станет Всемирный день городов, который пройдёт 30-31 октября 2019 года в г. Екатеринбурге. 

Напомним, что 30 октября в рамках проведения Всемирного дня городов, Национальный Совет молодёжных и детских объединений России совместно с ООН-Хабитат проводят молодёжную секцию под названием «Поколение 2030: реализация ЦУР, связанных с урбанизацией». Приглашаем принять участие и внести свой вклад в развитие наших городов!

Подробнее: http://youthrussia.ru/news/otkryta-registraciya-na-vsemirnyj-den-gorodov-oon-dlya-molodyozhnyx-uchastnikov