Меню Версия для слабовидящих

Национальный Совет впервые реализовал проект с молодежными организациями Балканского региона

20.06.2016

В Москве завершил работу международный форум «Молодежный диалог России и стран Балканского региона». Для Национального Совета это был первый проект в сотрудничестве с молодежными организациями стран Балканского региона, которое теперь призвано стать традиционным.

 

Организаторами Форума выступили Национальный Совет молодежных и детских объединений России совместно с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Фондом поддержки публичной дипломатии им А. М. Горчакова, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Балканского клуба МГИМО МИД России.

 

Открытие форума прошло в Общественной палате РФ, где с приветственным словом выступил Председатель Национального Совета Григорий Петушков. В мероприятии приняли участие представитель Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова Гришенин Роман, заместитель Исполнительного директора Солонецкий Виталий, ведущий специалист Управления гуманитарного сотрудничества и молодежной политики Федерального агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Буваева Баира, Начальник отдела Боснии и Герцеговины, Словении и Хорватии и Боснийского урегулирования Министерства иностранных дел Российской Федерации Темяшов Андрей, Заместитель Генерального директора ФГБУ «Международный молодежный центр» Соколова Дина, Заместитель Председателя молодежного парламента при Государственной Думе ФС РФ Еракина Елена и др.

 

В рамках программы участники познакомились с развитием сферы молодежной политики России, узнали о крупных форумных кампаниях на встрече с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Сергеем Поспеловым. Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии в России Славенко Терзич провел встречу с участниками. Обсуждая перспективы взаимного сотрудничества, он выразил надежду на скорое создание культурного центра Сербии в России. Посол выразил благодарность за поддержку и развитие российско-сербского сотрудничества и подчеркнул особую роль Сербии в сплочении Балканского региона.

 

Участники форума высказали ряд идей, направленных на развитие и укрепление диалога между странами. В числе их инициатив: создание клуба дебатов, открытых лекции и семинаров по теме Балканского сотрудничества «Open Dialogue», создание Координационного Совета по молодежной политике России и Балканского региона, создание сети национальных советов и молодежных организаций России и стран Балканского региона. 

 

Также они предложили провести совместный Фестиваль (Интернациональный межкультурный фестиваль), который бы решения конкретных кейсов. По идее участников,  Фестиваль мог быть стать одним из этапов подготовки к Всемирному фестивалю молодёжи и студентов в 2017 году в России.