Меню Версия для слабовидящих

Завершились Курсы повышения квалификации для молодёжных лидеров НПО и специалистов в сфере молодёжной политики Азиатского региона

14.06.2016

С 6 по 11 июня в Барнауле, на базе Алтайского государственного университета, при поддержке Национального Совета молодежных и детских объединений России, прошли курсы повышения квалификации для молодежных лидеров НПО и специалистов в сфере молодежной политики Азиатского региона. На участие было зарегистрировано 87 молодежных лидеров из 69 образовательных и общественных организаций России. Из них, по решению оргкомитета, отобрали 50 человек. Для участников подготовили обширную программу, включающую в себя тематические тренинги, семинары, лекции. Национальный Совет представила Заместитель Председателя Ольга Попова, выступая на протяжении всех курсов экспертом и тренером. 

 

Экспертами и спикерами курсов также выступили: тренер по личной эффективности и креативности, доверенное лицо президента РФ Анна Фельдман, д.ф.н., профессор Елена Лукашевич, д. иск., профессор Лариса Нехвядович и к.г.н., доцент Алексей Еремин.

 

Участники отметили, что впервые встретили подобный формат проведения курсов:

«Курсы повышения квалификации предполагают академический формат преподнесения знания. Но эти стали приятным исключением: организаторы смогли достичь гармоничного баланса между формальным и неформальным образованием. Мне удалось усовершенствовать понятийный аппарат и расширить контекстное поле по темам молодёжного участия и межнационального взаимодействия. Немаловажным фактором высокого уровня организации мероприятия стала разнообразная культурная программа и внимательное, доброжелательное отношение организаторов, прислушивавшихся ко всем пожеланиям и потребностям участников», — поделилась своими впечатлениями Наталья Конашенкова, главный редактор молодёжного журнала Пензенской области «Деловой», член молодёжного совета при Губернаторе Пензенской области, член НКО «За жизнь».

 

«Приятно, что на курсах можно не только пополнить теоретическую базу, но и перенять часть практического опыта коллег. Благодаря участию в этой программе, моя мотивация в работе увеличилась и повысилась осознанность деятельности. Курсы вдохновили меня на поиски новых идей для работы с молодёжью,  на разработку новых проектов», — Людмила Нелюбина, Руководитель «Клуба наставников» при Частном учреждение дополнительного образования и реализации социальных проектов «Центр социально-психологической помощи детям, подросткам и молодёжи»

 

Кроме образовательной программы, внимание было уделено и внеучебным мероприятиям.

 

«Благодаря грамотно организованной программе мы смогли не только освоить образовательную программу, но и познакомиться с историей Барнаула, посетить театр, совершить путешествие в Белокуриху, посетить образовательную площадку «Межнациональное взаимодействие» VIII Международного молодёжного управленческого форума «Алтай. Точки роста». Наша образовательная программа позволила делиться опытом и взглянуть на привычные вещи под новым углом. За это отдельное спасибо организаторам и нашим тренерам. И самое главное в курсах — это новые знакомства и контакты. Всем большое спасибо за эту замечательную яркую и солнечную неделю в Барнауле! Всем новых проектов и достижений. Мы все работаем на то, чтобы сделать мир вокруг лучше. И данные курсы нам , безусловно, в этом помогут», — Вячеслав Карпенко, заместитель Директора Муниципального бюджетного учреждение дополнительного образования г. Новосибирска «Центр дополнительного образования «Алые паруса»

 

Отметим, что по итогам курсов участники получили удостоверения государственного образца о повышении квалификации в сфере межнациональных отношений.  Проведение второго потока курсов запланировано на октябрь 2016 года, прием заявок будет открыт уже в августе.