Меню Версия для слабовидящих

5 лет назад открылся XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов

14.10.2022

14 октября 2017 года в Сочи прошло торжественное открытие XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Он стал одним из самых ярких и запоминающихся событий в современной истории России!

ВФМС продолжался неделю. Его лекции и панельные дискуссии касались шести актуальных для всего человечества вопросов: экологии, бедности, образования, энергии, информации и науки.

«Российская молодёжь сделала этот фестиваль для молодёжи мира. Мы были на одной волне. Мы — команда будущего», — сказал на церемонии закрытия представитель международного организационного комитета Энрике Домингес.

В рамках фестиваля прошёл и Глобальный форум молодых дипломатов. На нём были приняты рекомендации по созданию Международной ассоциации молодых дипломатов.

СССР принимал фестиваль в 1957 и 1985 годах. Советские молодёжные организации активно принимали участие в подготовке и организации всех без исключения фестивалей. В 2015 году Национальный Совет молодёжных и детских объединений России выступил с инициативой о возвращении фестиваля в нашу страну.

При поддержке Росмолодёжи подготовили заявку во Всемирную федерацию демократической молодёжи (ВФДМ) – главного организатора всех фестивалей с 1947 года. При подготовке к ВФМС в Сочи организовали диалог между представителями абсолютно разных молодёжных объединений, молодёжных крыльев всех парламентских партий.

«Это стало первым большим достижением, свидетельствующим о возможностях фестивального движения, о его роли в консолидации молодёжного движения в России», – рассказывает руководитель Национального Совета Григорий Петушков.

На Генеральной ассамблее ВФДМ заявку РФ поддержали большинство участников. В официальном документе отмечалось, что решение было положительным в первую очередь благодаря консолидации большинства крупнейших общественных молодёжных и студенческих объединений нашей страны.

«То, что общими усилиями нам удалось добиться возвращения фестиваля в Россию, стало примером успешного и эффективного взаимодействия государства и гражданского общества» – подчёркивает Григорий Петушков.

Участие в фестивале приняли 25 тысяч человек из беспрецедентного числа стран — 188. Работали 5 тысяч волонтёров – максимальное количество на неспортивном событии за всю историю движения!

«Для нас это очень важно, потому что именно на такой результат мы и рассчитывали. Мы рассчитывали, что приедут молодые люди со всего мира. Будут общаться друг с другом, наладят прямые контакты. Разъедутся и увезут с собой память о том, что эти контакты состоялись именно в России, увезут добрые воспоминания о нашей стране», — подвёл итоги фестиваля Президент РФ Владимир Путин.