Меню Версия для слабовидящих

Национальный Совет способствует укреплению российско-грузинского диалога

30.05.2016

В Махачкале прошел Российско-грузинский молодежный форум «Россия и Грузия: обретая будущее», в котором приняла участие член Президиума Национального Совета, заместитель Председателя Лукьяна Суворова. 

 

«Национальный Совет на протяжении многих лет развивает сотрудничество с молодежными организациями Грузии. Российско-грузинский молодежный диалог очень важен и актуален, международное молодежное сотрудничество содействует развитию мира и взаимопонимания, помогает разбивать стереотипы и находить совместные пути решения», — отметила она, выступая перед участниками.

 

Лукьяна рассказала, что Национальный Совет многие годы является партнером Форума, совместно с Национальным Советом молодежи Грузии и организацией «Многонациональная Грузия».  Кроме того, Национальный Совет молодежи России был основным партнером в рамках Страсбургского диалога (кампании Совета Европы по пост-конфликтному урегулированию), поддерживал несколько Российско-Грузинских молодежных форумов в Турции, Франции, являлся одним из организаторов «Лагеря мира в Германии». 

 

Национальный Совет активно вовлекает молодежь Грузии в свои проекты: форумы государств-участников СНГ, стран Кавказа и Балтии, известный форум «Мы говорим на одном языке», международный лагерь «Диалог». Сотрудничество развивается и по линии Черноморского региона. Молодежь Национального Совета часто приглашается к участию в проектах в Грузии, в прошлом году наши делегаты приняли участие в работе Форума НПО Черноморского региона. Национальный Совет молодежи России и Грузии входят в Европейский Молодежный Форум и стараются вместе отстаивать и продвигать интересы молодежи.

 

«Данный форум проводится на федеральном уровне впервые после долгих лет молчания в Российской Федерации, особенно отрадно, что он проводится в Дагестане, Махачкале на базе ДГУ. Большое спасибо и организаторам: Федеральному агентству по делам молодежи, Дагестанскому государственному университету, Министерству по делам молодежи Республики Дагестан, Министерству образования РД и многим другим партнерам, и, конечно, большое спасибо грузинской делегации, которая, несмотря ни на что, и даже визовые трудности, смогла приехать: диалог состоялся!», — подчеркнула Лукьяна Суворова.

 

Напомним, что целью форума является организация широкой и содержательной дискуссии молодых лидеров о совместном будущем России и Грузии. Данная встреча призвана организовать двусторонние социальные проекты молодежи стран-участниц.